27 Ottobre 2017
Prima sessione 10:15
Lotti 001-073 Monete Antiche
Lotti 074-239 Zecche Italiane
Seconda sessione 14:00
Lotti 240-272 Casa Savoia
Lotti 273-381 Regno d’Italia
Lotti 382-389 Repubblica Italiana
Lotti 390-495 Monete Straniere
Lotti 496-512 Medaglie, Decorazioni
Lotti 513-634 Lotti e Collezioni

Giovedì 26 Ottobre
Mattino 10,30 - 13,00
Pomeriggio 14,00 - 18,00
Venerdi 27 Ottobre 2017
Mattino 08,30 - 10,00

LOTTO 572

Repubblica italiana

Lotto misto composto: 9 serie senza cartontino anno 1968-69-70-81-2x82- 83-84; 1 moneta 500 Lire 1992 flora e fauna; 1 dittico 200 e 500 Lire flora e fauna; 500 Lire XXV olimpiade di Barcellona; 500 Lire bimillenario Oraziano; 500 Lire bicentenario nascita Gioacchino Rossini; 500 Lire 2100 anni edif. ponte Milvio; 500 Lire anno Europeo della musica; 500 Lire anno degli Etruschi; 500 Lire mondiali di atletica 1987; 500 Lire 40° ann. dell'entrata in vigore della costituzione della Repubblica; 500 Lire olimpiade di Seul; 500 Lire presidenza Italiana alla comunità Europea; 500 Lire olimpiade Los Angeles 1984; 500 Lire centenario nascita Guglielmo Marconi

€ 100.00

LOTTO 573

Repubblica italiana

Lotto composto da 11 cofanetti Commemorativi FDC e FS: 1 2011 da 5 € 100° anniversario palazzo della Zecca; 2012 3x5 € 150° anniversario dell'Unificazione Monetaria Italiana, 150° anniversario Corte dei Conti, Italia delle Arti Campobasso; 2016 5 € Italia delle Arti Recanati; 2016 10 € Italia delle Arti Sardegna; 2012 10 € 300° Anniversario nascita Francesco Guardi; 2014 10 € Gioacchino Rossini; 2011 3x10 € Esploratori Europei Amerigo Vespucci,anno della Cultura Russa,Alcide De Gasperi

€ 150.00

LOTTO 574

Repubblica italiana

lotto composto da 15 serie: 5 del 1968 con 500 Lire Ag ; 5 del 1969 con 500 Lire Ag ; 1 del 1974 centenario Guglielmo Marconi ; 1 del 1985 V° centenario nascita di Tiziano ; 1 del 1985 bicentenario della nascita di Manzoni ; 1 del 1996 centenario della nascita di Montale ; 1 del 2001 100° anniversario della morte di Verdi

€ 200.00

LOTTO 575

Repubblica italiana

Lotto composto da 2 cofanetti serie Speciali : 1 Storia Della Lira contenente 3 dittici anni 1999-2000-2001; 1 Verso il 2000 contenente 3 dittici anni 1998-1999-2000

€ 80.00

LOTTO 576

Multipli

Stato Pontificio- Città del Vaticano 6 esemplari da 5 lire Ag Pio XI-Pio XII, 3 da lire 10 Ag Pio XI; 1 Serie Concilio Vaticano II Giovanni XXIII totale Lotto di 27 monete più 1 serie da esaminare

€ 80.00

LOTTO 577

Multipli

Vaticano Papa Giovanni XXIII 5 serie anno I-II-III-IV Concilium Ecumenico

€ 250.00

LOTTO 578

Città del Vaticano

Lotto composto da 3 serie Giovanni Paolo II anno XXV 2003 - XXVI 2004 - XXVII 2005 più 1 serie Benedetto XVI anno 2007

€ 400.00

LOTTO 579

Città del Vaticano

Lotto composto da 2 monete Ag 1978 Giovanni Paolo I, 1 dittico Ag anno Santo 1983-84, 4 serie 6 valori (500 Lire Ag) 2x anno II- 2x anno III Giovanni Paolo II, 5 serie 7 valori (1000 Lire Ag) 2x1983 anno V-1984 anno VI-1985 anno VII-1989 anno XI Giovanni Paolo II

€ 120.00

LOTTO 580

Città del Vaticano

Lotto composto da: Giovanni Paolo II 10 serie anni I-II-III-IV-V-VI-VII-IX-X-XI-XIII più 1 serie anno Santo 1985

€ 100.00

LOTTO 581

Città del Vaticano

Lotto composto da 12 pezzi di cui: 1 dittico 2 valori 10000 Lire in astuccio 1995 verso l'anno Santo, 2000 Lire anno 2000 anno Santo, 500 Lire 1984 Beata Vergine, 500 Lire 2x1991 Dottrina sociale della Chiesa, 500 Lire 2x1963-1958-2x1978-2xSettembre 1978 Sede Vacante

€ 80.00

LOTTO 582

Città del Vaticano

Lotto composto da 6 serie di cui: 3 in alluminio 2x1948-1950, Papa Pacelli 1958 anno, Papa Giovanni 1962 anno IV, 1 serie Concilium II 1962

€ 100.00

LOTTO 583

Città del Vaticano

Lotto composto da 7 monete commemorative in astuccio Giovanni Paolo II: 500 Lire 1992- 2x1993-2x1994-2x1995; 1 medaglia 1992 Opere d'Arte dei Musei Vaticani

€ 100.00

LOTTO 584

Città del Vaticano

Lotto misto composto da: 10 Ccartoncini Paolo VI; 4 cartoncini Giovanni Paolo II + i moneta celebrativa 500 Lire dottrina sociale; 1 cartoncino Pio XII, 2 cartoncini Papa Luciani; 7 monete 500 Lire sede vacante; 1 moneta 500 Lire bimillenario nascita Beata Vergine Maria; dittico anno Santo 1983-84

€ 130.00

LOTTO 585

Città del Vaticano

Lotto misto composto da: serie Papale senza cartoncino anno IV, Papa Giovanni serie Paolo VI, da notare una sede vacante 1939 5 e 10 Lire, più monete Ag miste da esaminare

€ 100.00

LOTTO 586

Città del Vaticano

Lotto composto da 23 serie divisionali da 8 valori Paolo VI

€ 100.00