LOTTO 586
Repubblica Italiana
Serie 4 monete del 1949: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69
LOTTO 587
Repubblica Italiana
Serie 4 monete del 1950: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69
LOTTO 588
Repubblica Italiana
Serie di 3 monete del 1951: Lire 10, lire 5 e lire 1, tutte in FDC69
LOTTO 589
Repubblica Italiana
Serie di 3 monete del 1952: Lire 10, lire 5 e lire 1, tutte in FDC69
LOTTO 590
Repubblica Italiana
Serie 4 monete del 1953: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69
LOTTO 591
Repubblica Italiana
Serie 4 monete del 1954: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69
LOTTO 592
Repubblica Italiana
Serie 4 monete del 1955: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69
LOTTO 593
Repubblica Italiana
20 euro 2008 commemorativo 500° anniversario della nascita Andrea Palladio in astuccio
LOTTO 594
Prove E Progetti
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III
Lire 100 progetto 1903 metallo dorato, testa nuda a destra, dietro EB in monogramma R/ la dea Minerva e allegoria femminile.
Pagani PP 139. Luppino PPSJ2
gr. 16,92
LOTTO 595
Prove E Progetti
Lire 100 progetto 1907 metallo dorato, testa nuda a sinistra R/ allegoria dell'Italia a sinistra spinge un aratro verso destra, all'esergo la data, a sinistra PROVA e a destra SJ
Pagani 149. Luppino PPSJ18
gr. 17,26
LOTTO 596
Prove E Progetti
Lire 100 prova 1922-23, Roma testa nuda a sinistra R/ fascio littorio, nel campo a sinistra PROVA, a destra OTTOBRE 1922.
Pagani PP 157. Luppino PP113. Rarissima
gr. 32,25
LOTTO 597
Prove E Progetti
Lire 100 prova 1925 vetta d'Italia, Roma, testa nuda a sinistra R/ figura maschile che regge la bandiera del Regno coniata per il 25° anniversario dell'avvento al trono di Vittorio Emanuele III.
Luppino PP114. Pagani 159. Di grande rarità
gr. 32,25
LOTTO 598
Prove E Progetti
Lire 100 prova fondo specchio senza sabbiatura 1925, Vetta d'Italia, Roma, testa nuda a sinistra R/ figura maschile che regge la bandiera del Regno, coniata per il 25° anniversario dell'avvento al trono di Vittorio Emanuele III. Il Lanfranco dice che: pochissimi sono gli esemplari che non sono stati patinati, dato che la coniazione era risultata difettosa si cercò di mascherare i difetti con la patinatura, nota 17 pag. 245.
Luppino PP115. Pagani 159
gr. 32,25
LOTTO 599
Prove E Progetti
Coppiola lire 100 impero prova 1936, testa del Re a destra in basso G. Romagnoli R/ Littore con fascio littorio sopra legenda ITALIA e a sinistra nel campo PROVA;
lire 50 impero prova 1936, testa del Re a sinistra in basso G. Romagnoli R/ insegna Imperiale con aquila romana e scudo sabaudo attorno ITALIA e nel campo a sinistra PROVA.
Pagani PP 161 e 171. Luppino PP120 e PP130
LOTTO 600
Prove E Progetti
Lire 50 prova 1907, testa del re a sinistra R/ donna sdraiata a sinistra, all'esergo la data e a sinistra sullo sfondo alcune navi, sotto PROVA e sopra REGNO D'ITALIA.
CNI 27. Pagani PP 166. Luppino PPSJ21
gr. 16,02