2020-12-19
Presso NOVOTEL
Corso Giulio Cesare 338/34, Torino

Prima sessione ore 10.45
Lotti 001-115 Monete antiche
Lotti 116-230 Monete straniere
Lotti 231-255 Medaglie, decorazioni
Lotti 256-288 Orologi e gioielli
Lotti 289-331 Cartamoneta
Lotti 332-360 Zecche Italiane

Seconda sessione ore 14.15
Lotti 361-554 Casa Savoia
Lotti 555-593 Repubblica Italiana
Lotti 594-663 Prove e progetti
Lotti 564-775 Lotti e Collezioni

Venerdì 18 dicembre 2020 ore 10.30-13.00 e 14.30-18.30
Sabato 19 dicembre 2020 ore 9.00-10.45

LOTTO 586

Repubblica Italiana

Serie 4 monete del 1949: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69

€ 115.00

LOTTO 587

Repubblica Italiana

Serie 4 monete del 1950: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69

€ 115.00

LOTTO 588

Repubblica Italiana

Serie di 3 monete del 1951: Lire 10, lire 5 e lire 1, tutte in FDC69

€ 35.00

LOTTO 589

Repubblica Italiana

Serie di 3 monete del 1952: Lire 10, lire 5 e lire 1, tutte in FDC69

€ 35.00

LOTTO 590

Repubblica Italiana

Serie 4 monete del 1953: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69

€ 35.00

LOTTO 591

Repubblica Italiana

Serie 4 monete del 1954: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69

€ 60.00

LOTTO 592

Repubblica Italiana

Serie 4 monete del 1955: lire 10, lire 5, lire 2 e lire 1, tutte in FDC69

€ 35.00

LOTTO 593

Repubblica Italiana

20 euro 2008 commemorativo 500° anniversario della nascita Andrea Palladio in astuccio

€ 260.00

LOTTO 594

Prove E Progetti

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III

Lire 100 progetto 1903 metallo dorato, testa nuda a destra, dietro EB in monogramma R/ la dea Minerva e allegoria femminile. Pagani PP 139. Luppino PPSJ2
gr. 16,92

Stato di conservazione: Fdc67
€ 400.00

LOTTO 595

Prove E Progetti

Lire 100 progetto 1907 metallo dorato, testa nuda a sinistra R/ allegoria dell'Italia a sinistra spinge un aratro verso destra, all'esergo la data, a sinistra PROVA e a destra SJ Pagani 149. Luppino PPSJ18
gr. 17,26

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: Fdc69
€ 3000.00

LOTTO 596

Prove E Progetti

Lire 100 prova 1922-23, Roma testa nuda a sinistra R/ fascio littorio, nel campo a sinistra PROVA, a destra OTTOBRE 1922. Pagani PP 157. Luppino PP113. Rarissima
gr. 32,25

Stato di conservazione: Fdc69
€ 16000.00

LOTTO 597

Prove E Progetti

Lire 100 prova 1925 vetta d'Italia, Roma, testa nuda a sinistra R/ figura maschile che regge la bandiera del Regno coniata per il 25° anniversario dell'avvento al trono di Vittorio Emanuele III. Luppino PP114. Pagani 159. Di grande rarità
gr. 32,25

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: Fdc69
€ 25000.00

LOTTO 598

Prove E Progetti

Lire 100 prova fondo specchio senza sabbiatura 1925, Vetta d'Italia, Roma, testa nuda a sinistra R/ figura maschile che regge la bandiera del Regno, coniata per il 25° anniversario dell'avvento al trono di Vittorio Emanuele III. Il Lanfranco dice che: pochissimi sono gli esemplari che non sono stati patinati, dato che la coniazione era risultata difettosa si cercò di mascherare i difetti con la patinatura, nota 17 pag. 245. Luppino PP115. Pagani 159
gr. 32,25

Grado di rarità:RRRRR
Stato di conservazione: Fdc69
€ 50000.00

LOTTO 599

Prove E Progetti

Coppiola lire 100 impero prova 1936, testa del Re a destra in basso G. Romagnoli R/ Littore con fascio littorio sopra legenda ITALIA e a sinistra nel campo PROVA; lire 50 impero prova 1936, testa del Re a sinistra in basso G. Romagnoli R/ insegna Imperiale con aquila romana e scudo sabaudo attorno ITALIA e nel campo a sinistra PROVA. Pagani PP 161 e 171. Luppino PP120 e PP130

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: Fdc69
€ 25000.00

LOTTO 600

Prove E Progetti

Lire 50 prova 1907, testa del re a sinistra R/ donna sdraiata a sinistra, all'esergo la data e a sinistra sullo sfondo alcune navi, sotto PROVA e sopra REGNO D'ITALIA. CNI 27. Pagani PP 166. Luppino PPSJ21
gr. 16,02

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: Fdc69
€ 25000.00