Lotto 17
Vincenzo Volpe, Grottaminarda 1855 - Napoli 1929
LA CONTADINELLA
Olio su tavoletta, cm 22x12
Firmato in basso a destra
Vincenzo Volpe frequentò l'Istituto di Belle Arti di Napoli con profitto divenendone prima docente poi presidente. Aderì alla scuola cosiddetta "verista" di Palizzi e di Morelli. Nel 1890 il Re Umberto I lo volle a Palazzo Reale e nel periodo in cui ivi lavorò, fece un autoritratto a Sua Maestà. Fu prevalentemente un pittore di genere e di costume che trasmette in maniera evidente l'influenza del suo maestro, Domenico Morelli. Opere di Vincenzo Volpe sono custodite nel Museo di Capodimonte a Napoli.
Il piccolo dipinto in catalogo, delizioso per l'impostazione, ha una atmosfera di tipo "resinista" che lo rende agli occhi del collezionista estremamente interessante.