Lotto 20
Cesare Saccaggi, Tortona 1861 - 1934
IL DOLCE IDILLIO
Olio su cartone, cm 34,5x26
Firmato in basso a sinistra
Frequentò l'Accademia Albertina di Belle Arti di Torino e fu allievo di Andrea Gastaldi e di Pier Celestino Gilardi.
Dipinse utilizzando tutte le tecniche disponibili, esponendo diverse volte alla Promotrice delle Belle Arti di Torino, alla Promotrice di Milano e alla Biennale di Venezia.
Il dipinto in catalogo fu esposto alla Quadriennale di Torino del 1902. Per la sua qualità di poesia e composizione è opera molto rara.