Lotto 26

DIPINTI € 5000.00
Beppe Ciardi, Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932
TRAMONTO - PORTO DI TRIESTE
Olio su tavola, cm 15,5x23
Firmato in basso a destra
Artista di respiro nazionale, frequentò, indirizzato dal padre Cesare, anche lui illustre pittore, l'Accademia delle Belle Arti di Venezia diventando allievo prediletto di Ettore Tito. Nel 1912 la Biennale di Venezia gli dedicò una intera sala e nel 1935 fu allestita una mostra antologica postuma. Amò dipingere paesaggi e figure usando pennellate dense e vibranti.
Le sue opere sono custodite al Museo del Lussemburgo a Parigi, alla Galleria d'Arte Moderna di Venezia e alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
I dipinti in catalogo sono chiaramente caratterizzati dagli elementi sopra evidenziati.