Lotto 31
Giovanni Depetris, Torino 1890 - Brescia 1940
PRIMAVERA NELLE ALPI
Olio su tela, cm 77x67, rintelato
Pittore piemontese, allievo del Grosso all'Accademia Albertina, conosciuto soprattutto per i suoi paesaggi e visioni alpine.
Il dipinto in catalogo fu esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino nel 1922 n. 450.