Lotto 32
Italo Mus, Chatillon 1892 - Saint Vincent 1967
PREGHIERA
Olio su tela, cm 70x100, 1931
Firmato e datato in basso a destra
La formazione artistica del giovane Italo Mus iniziò nella bottega artigiana del padre, scultore del legno a Torgnon. Si iscrisse all'Accademia delle Belle Arti di Torino, ai corsi di pittura e disegno sotto la guida dei maestri Giacomo Grosso, Paolo Gaidano e Luigi Onetti.
Tornato in Valle d'Aosta, tra il 1920 ed il 1940 dipinse le opere che caratterizzarono maggiormente la sua attività: i meravigliosi interni, le fienagioni, i paesaggi ed i balli che raccontano scene della vita montanara della Valle d'Aosta.
Per un periodo collaborò nel suo studio di Saint Vincent con De Petris. Nel 1956 alcuni suoi dipinti furono esposti a New York e Buenos Aires.