Lotto 33

Repubblica Romana € 120.00
CASSIA C. Cassius Longinus. Denario 126, Ag 3,92 gr. Testa elmata di Roma a destra, dietro lettera X e urna votiva R/ la Libertà in quadriga a destra, impugna redini e asta nella sinistra e pileo nella destra, sotto C•CASSI, all’esergo ROMA. Babelon Cassia 1. Sydenham 502. RBW 1075. Crawford 266/1. Patina iridiscente

Stato di conservazione : Spl