Lotto 34

Repubblica Romana € 150.00
SERGIA M. Sergius Silus. Denario 116 o 115, Ag 3,87 gr. Testa elmata di Roma a destra, dietro lettera X e prima EX•S•C R/ cavaliere a sinistra con spada e testa tagliata nella sinistra, sotto il cavallo Q M•SERGI, all’esergo SILVS. Babelon Sergia 1. Sydenham 544. RBW 1115. Crawford 286/1. Patina iridiscente

Stato di conservazione : Spl
Aggiudicato: € 150.00