Lotto 35
Andrea Patrisi, Napoli 1954
MARINA Olio su tela, cm 70x50
Firmato in basso centro-destra
Autodidatta di talento, entra a far parte del panorama artistico napoletano della metà del novecento, ed in particolare da quello che possiamo definire il suo maestro, Enrico Aprile, fautore dell'impressionismo partenopeo.
Ha esposto in personali nelle maggiori città italiane ed europee, oggi espone in permanenza nelle migliori gallerie d'arte di tutto il mondo.