Lotto 417

Medaglie € 5000.00
Lotto composto da 91 medaglie raffiguranti la storia politica, civile e militare della dinastia dei Savoia, da Beroldo primo conte di Savoia e Moriana a Vittorio Emanuele III ultimo Re d'Italia, l'emissione di queste medaglie ha dato l'indicazione per attribuire ai primi personaggi di Savoia un'iconografia. L'opera fu iniziata nel 1757 da Lorenzo Lavy che realizzò settantasette medaglie, su incarico di Carlo Emanuele III, venne completata e coniata nel secolo successivo, dai maggiori incisori dell'epoca, tra il 1864 e il 1865. Eccezionale serie, rarissima. Tutte in alta conservazione
Ø 52
Rarità : RRR

Stato di conservazione : FDC

Materiale : Ae
Aggiudicato: € 5000.00