Lotto 733

Monete Antiche € 800.00
Lotto di 13 monete Grecia e Magna Grecia delle zecche di: Misia Parium circa 300 a.C. emidracma; Misia Pergamo cistoforo; Laodicea a Mare tetradracmo; Alesa, Kainon Caena; Alesa, Kainon Caena; Centuripe bronzo dopo il 241; Siracusa 287-189 a.C. bronzetto; Siracusa IV secolo b a.C. emidracma; Siracusa Regno di Agatocle bronzo; Siracusa Regno di Gelone litra; Petelia esalkalkos; Velia 360-330 a.C. didrammo; Taranto Evans III periodo 380-334 diobolo. Tutte le monete sono corredate da cartellino di provenienza. Da esaminare
Aggiudicato: € 800.00