LOTTO 617
Multipli
Lotto misto composto da: 1 serie da 8 pezzi Portogallo 2002 FDS; 2 serie da 10 pezzi Malta 2011 FDS; 1 serie 10 pezzi Lussemburgo 2012; 2 serie 9 pezzi Finlandia 2007-2012; 1 serie 9 pezzi Germania 2004; 2 serie 8 pezzi Irlanda 2012-2004; 1 serie 8 pezzi Franco Tedesca 2003 PROOF; 1 moneta Olanda 10€ 2004 PROOF; 1 moneta Olanda 5 € 2005 FDC; 1 Moneta 5 € Olanda 2004; 2 serie 8 pezzi Franco-Tedesca 2003 alto valore di catalogo
LOTTO 618
Multipli
Lotto misto composto da:1 astuccio con 4 medaglie Le quattro Basiliche del Giubileo Banca Popolare di Novara; 2 serie da 10 pezzi caduna Marenghi del sole; 2 monete da 3 Rubli Russia FD 1988 Ag; 1 medaglia Italia 90 FD;1 serie Francia 1973; 1 medaglia mondiali Spagna 1982; 1 serie monete Mondiali calcio Spagna 1982; 1 pezzo 20 Balboa 1972; 1 moneta Albania FS 50 Lek 1987 168 gr.; 1 serie Canada FS 1988; 1 medaglia VI centenario del Duomo di Milano; 1 medaglia Città del Vaticano; 1000 Lire moneta divisionale 1997 San Marino; 1 5 Leke Albania; 3 da 5 Ecu 1987; 2 da 1 Dollaro; 1 Onza 1990 Messico; 1 medaglia anno Santo 1983; 6 monete 5 Dollari Canada; 2 da 5 Dollari Australia; 2 da 1 Dollaro Australia
LOTTO 619
Monete straniere
Lotto di monete straniere Afganistan 5 Rupie Ag 1319 data all'interno della Tughra BB45; Russia Rublo 1734 BB36; Russia Rublo 1834 BB48; Sassonia 10 Marchi 1780 BB46 Totale 4 esemplari
LOTTO 620
Monete straniere
Olanda lotto di 2 esemplari: Westfriesland Lowentaler 1604 Ag; Overijssel Lowentaler 1641 Ag
LOTTO 621
Monete straniere
Russia Interessante lotto di 26 monete tra le quali 14 da un rublo argento, 1808-1823-1829-1837-1891 RR-1896-1897-1898-1899 (2)- 1912 FDC-1912/13 quattro esemplari da mezzo rublo, 5 esemplari in rame da 5 KOPEKI una da 10 KOPEKI 1767 RR Siberia da esaminare
LOTTO 622
Monete straniere
Interessante lotto di 93 monete di cui 56 in rame di Russia dal quarto di Kopeko al 5 Kopeki molte rarità, buone qualità, insieme anche 5 monete da 1 rublo argento 1818-1895-97-98-99, 1 pezzo da 5 Zlotycn 1817 -18 3 esemplari da mezzo rublo, 10-15-20 Kopeki Ag, 13 pezzi e 15 esemplari da quarto di Kopeko in ag del 18 sec. totale 93 monete 56 rame 37 ag conservazioni varie lotto da esaminare
LOTTO 623
Monete straniere
Lotto misto composto da 24 monete pre Europa
LOTTO 624
Lotto di 22 esemplari di cui 16 Once USA dal 2000 in poi e 6 Talleri di Maria Teresa.
LOTTO 625
Lotto 4 Pz. Medaglie argento:3 Ferdinando I d'Asburgo di cui 2 Vienna 1 Asburgo ; 1 Francesco I d' Asburgo
LOTTO 626
Antichi Stati
Collezione di monete Papa Giovanni anni 1959-1960-1961-1962+ concilio e sede vacante con argento e senza, Paolo VI, sede vacante 1963-1978, Sede vacante 1978, Lire 1000 Papa Luciani, sede vacante settembre + Papa Wojtila anni:1970-1980-1981-1982 anno santo 1983-1984-1985-1986 Sette serie senza i cartoncini montate su classificatore FDC da esaminare
LOTTO 627
Antichi Stati
Lotto composto da 6 monete Medievali di cui: Tornese Achaia Guglielmo II-Casale Ferdinando Gonzaga-6 Grosso o mezzo Reale e altre
LOTTO 628
Antichi Stati
Lotto composto da 51 pesi monetali Ducati del 700 e dell'800 da esaminare
LOTTO 629
Antichi Stati
Messerano Lotto di 18 esemplari: Besso F. Fieschi 1559-1584 3 da un quarto di soldo; Paolo B. F. Fieschi 1629-1667 Quattrino; Francesco F. Fieschi 1584-1629 3 da un quarto di soldo; Besso F. Fieschi 1559-1584 Soldo 1581- Soldo 1577 - 5 da un quarto di soldo; Paolo Besso F.Fieschi 1629-1667 Quattrino; Anon. dei Fieschi 1492-1521 3 da un sesino; Fran. L. F. Fieschi 1667-1685 Quattrino Alto valore di catalogo
LOTTO 630
Antichi Stati
Messerano lotto di 24 esemplari: Anon. dei Fieschi 1492-1521 2 da un sesino- 1 Trillina; Besso F. Fieschi 1559-1584 Soldo 1572- 6 da un quarto di soldo- 4 da un soldo 1579- quarto 1579- Soldo; Fran. F. Fieschi 1584-1629 2 esemplari di Parpagliola- contr. sesino; Filiberto F. Fieschi 1532-1559 Quarto di soldo- Trillina; Paolo B. F. Fieschi 1629-1667 Quattrino; più 2 esemplari da studio Alto valore di catalogo
LOTTO 631
Antichi Stati
Italia Lotto di quattro esemplari: zecca di Bologna , doppio Bolognino Innocenzo I 1676-1688; zecca di Fosdinovo Maria Maddalena Centurioni 1663-1669 Luigino 1667; Tassarolo Filippo Spinola Conte Livia Cent. Oltremare Malaspina Luigino 1666; Merano Grosso Sigismondo 1439-1490.