27 Ottobre 2017
Prima sessione 10:15
Lotti 001-073 Monete Antiche
Lotti 074-239 Zecche Italiane
Seconda sessione 14:00
Lotti 240-272 Casa Savoia
Lotti 273-381 Regno d’Italia
Lotti 382-389 Repubblica Italiana
Lotti 390-495 Monete Straniere
Lotti 496-512 Medaglie, Decorazioni
Lotti 513-634 Lotti e Collezioni

Giovedì 26 Ottobre
Mattino 10,30 - 13,00
Pomeriggio 14,00 - 18,00
Venerdi 27 Ottobre 2017
Mattino 08,30 - 10,00

LOTTO 617

Multipli

Lotto misto composto da: 1 serie da 8 pezzi Portogallo 2002 FDS; 2 serie da 10 pezzi Malta 2011 FDS; 1 serie 10 pezzi Lussemburgo 2012; 2 serie 9 pezzi Finlandia 2007-2012; 1 serie 9 pezzi Germania 2004; 2 serie 8 pezzi Irlanda 2012-2004; 1 serie 8 pezzi Franco Tedesca 2003 PROOF; 1 moneta Olanda 10€ 2004 PROOF; 1 moneta Olanda 5 € 2005 FDC; 1 Moneta 5 € Olanda 2004; 2 serie 8 pezzi Franco-Tedesca 2003 alto valore di catalogo

€ 150.00

LOTTO 618

Multipli

Lotto misto composto da:1 astuccio con 4 medaglie Le quattro Basiliche del Giubileo Banca Popolare di Novara; 2 serie da 10 pezzi caduna Marenghi del sole; 2 monete da 3 Rubli Russia FD 1988 Ag; 1 medaglia Italia 90 FD;1 serie Francia 1973; 1 medaglia mondiali Spagna 1982; 1 serie monete Mondiali calcio Spagna 1982; 1 pezzo 20 Balboa 1972; 1 moneta Albania FS 50 Lek 1987 168 gr.; 1 serie Canada FS 1988; 1 medaglia VI centenario del Duomo di Milano; 1 medaglia Città del Vaticano; 1000 Lire moneta divisionale 1997 San Marino; 1 5 Leke Albania; 3 da 5 Ecu 1987; 2 da 1 Dollaro; 1 Onza 1990 Messico; 1 medaglia anno Santo 1983; 6 monete 5 Dollari Canada; 2 da 5 Dollari Australia; 2 da 1 Dollaro Australia

€ 350.00

LOTTO 619

Monete straniere

Lotto di monete straniere Afganistan 5 Rupie Ag 1319 data all'interno della Tughra BB45; Russia Rublo 1734 BB36; Russia Rublo 1834 BB48; Sassonia 10 Marchi 1780 BB46 Totale 4 esemplari

€ 200.00

LOTTO 620

Monete straniere

Olanda lotto di 2 esemplari: Westfriesland Lowentaler 1604 Ag; Overijssel Lowentaler 1641 Ag

€ 100.00

LOTTO 621

Monete straniere

Russia Interessante lotto di 26 monete tra le quali 14 da un rublo argento, 1808-1823-1829-1837-1891 RR-1896-1897-1898-1899 (2)- 1912 FDC-1912/13 quattro esemplari da mezzo rublo, 5 esemplari in rame da 5 KOPEKI una da 10 KOPEKI 1767 RR Siberia da esaminare

€ 1000.00

LOTTO 622

Monete straniere

Interessante lotto di 93 monete di cui 56 in rame di Russia dal quarto di Kopeko al 5 Kopeki molte rarità, buone qualità, insieme anche 5 monete da 1 rublo argento 1818-1895-97-98-99, 1 pezzo da 5 Zlotycn 1817 -18 3 esemplari da mezzo rublo, 10-15-20 Kopeki Ag, 13 pezzi e 15 esemplari da quarto di Kopeko in ag del 18 sec. totale 93 monete 56 rame 37 ag conservazioni varie lotto da esaminare

€ 800.00

LOTTO 623

Monete straniere

Lotto misto composto da 24 monete pre Europa

€ 120.00

LOTTO 624

Lotto di 22 esemplari di cui 16 Once USA dal 2000 in poi e 6 Talleri di Maria Teresa.

€ 100.00

LOTTO 625

Lotto 4 Pz. Medaglie argento:3 Ferdinando I d'Asburgo di cui 2 Vienna 1 Asburgo ; 1 Francesco I d' Asburgo

€ 180.00

LOTTO 626

Antichi Stati

Collezione di monete Papa Giovanni anni 1959-1960-1961-1962+ concilio e sede vacante con argento e senza, Paolo VI, sede vacante 1963-1978, Sede vacante 1978, Lire 1000 Papa Luciani, sede vacante settembre + Papa Wojtila anni:1970-1980-1981-1982 anno santo 1983-1984-1985-1986 Sette serie senza i cartoncini montate su classificatore FDC da esaminare

€ 300.00

LOTTO 627

Antichi Stati

Lotto composto da 6 monete Medievali di cui: Tornese Achaia Guglielmo II-Casale Ferdinando Gonzaga-6 Grosso o mezzo Reale e altre

€ 100.00

LOTTO 628

Antichi Stati

Lotto composto da 51 pesi monetali Ducati del 700 e dell'800 da esaminare

€ 200.00

LOTTO 629

Antichi Stati

Messerano Lotto di 18 esemplari: Besso F. Fieschi 1559-1584 3 da un quarto di soldo; Paolo B. F. Fieschi 1629-1667 Quattrino; Francesco F. Fieschi 1584-1629 3 da un quarto di soldo; Besso F. Fieschi 1559-1584 Soldo 1581- Soldo 1577 - 5 da un quarto di soldo; Paolo Besso F.Fieschi 1629-1667 Quattrino; Anon. dei Fieschi 1492-1521 3 da un sesino; Fran. L. F. Fieschi 1667-1685 Quattrino Alto valore di catalogo

€ 270.00

LOTTO 630

Antichi Stati

Messerano lotto di 24 esemplari: Anon. dei Fieschi 1492-1521 2 da un sesino- 1 Trillina; Besso F. Fieschi 1559-1584 Soldo 1572- 6 da un quarto di soldo- 4 da un soldo 1579- quarto 1579- Soldo; Fran. F. Fieschi 1584-1629 2 esemplari di Parpagliola- contr. sesino; Filiberto F. Fieschi 1532-1559 Quarto di soldo- Trillina; Paolo B. F. Fieschi 1629-1667 Quattrino; più 2 esemplari da studio Alto valore di catalogo

€ 360.00

LOTTO 631

Antichi Stati

Italia Lotto di quattro esemplari: zecca di Bologna , doppio Bolognino Innocenzo I 1676-1688; zecca di Fosdinovo Maria Maddalena Centurioni 1663-1669 Luigino 1667; Tassarolo Filippo Spinola Conte Livia Cent. Oltremare Malaspina Luigino 1666; Merano Grosso Sigismondo 1439-1490.

€ 120.00