LOTTO 376
Regno d'Italia
Somalia Italiana - Vittorio Emanuele III
Mezza Rupia 1912 Mont. 450 Pag. 967
LOTTO 377
Regno d'Italia
1 Bese 1913 Mont.474 Pag.987
LOTTO 378
Regno d'Italia
Gettone Monetale - Vittorio Emanuele III
50 Lire 1915 CRI Mont.02
gr. 15,23
LOTTO 379
Regno d'Italia
Gettone Monetale
20 Centesimi "Esposizione di Milano" 1906 Cu FDC66 Mont.4, 2 Lire 1928 metallo dorato SPL56 Mont.9, 10 Centesimi AE C.R.I. 1914 FDC68 Mont.1
LOTTO 380
Regno d'Italia
Vittorio Emanuele III 1900-1946
2 Gettoni Monetali 1906-1928 20 centesimi in rame rosso e 2 lire Mont.04-09
LOTTO 381
Regno d'Italia
10 centesimi 1915 emesse a favore della C.R.I.
LOTTO 382
Repubblica Italiana
Roma
500 Lire 1957 Prova bandierine controvento Mont.01
LOTTO 383
Repubblica Italiana
Progetto Lire 500 senza data (1974) D/ volto femminile a sinistra, legenda "repubblica Italiana" in basso "PROVA INOX" R/ allegoria di tre figure e legenda "MONETA", all'esterno 7 stemmi e in basso CENTENARIO UNIF MONETARIA su due righe pagani- Attardi nr P19 pag. 41 Luppino P.P.545
LOTTO 384
Repubblica Italiana
Prova tecnica in cupronichel senza data (1982) D/ lungo il bordo circolarmente IP e Zecca dello Stato, in basso nome dell'incisore Driutti R/ Prove tecniche di coniazione, al centro monogramma I P Z S sigillata FDC Angelo Bazzoni marzo 1999 Pagani - Luppino P.P. 545
LOTTO 385
Repubblica Italiana
100 Lire in italma 1950 D/firme degli autori Romagnoli-Giampaoli R/ la dicitura "Prova in italma" sigillata Angelo Bazzoni FDC Pagani PP692 Luppino PP 578
LOTTO 386
Repubblica Italiana
100 Lire in acmonital prova 1974 centenario della nascita di Guglielmo Marconi 1874-1974 Pagani PP - Attardi nr P51 pag.80 Luppino PP 588
LOTTO 387
Repubblica Italiana
50 Lire progetto 1977 in acmonital D/ palazzo della Zecca a Roma R/ su quattro righe "Prove- tecniche-la zecca-1977" sigillata Angelo Bazzoni marzo 1999 Pagani - Luppino foto del dritto pag. 206
LOTTO 388
Repubblica Italiana
20 Lire in bronzital 1970 P sigillata Angelo Bazzoni FDC settembre 2000 Luppino pag. 191
LOTTO 389
Repubblica Italiana
Serie 4 monete in italma 1947 Lire 10 pegaso, lire 5 grappolo d'uva, Lire 2 spiga, Lire 1 arancio
LOTTO 390
Albania
Skanderberg 20 Franga Ari 1927 Vienna KM#12