LOTTO 438
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III
1000 Lire tipo Capranesi - 23.8.1943 Repubbliche marinare BI al R/ stampa: officine Banca d'Italia de L'Aquila Vendemia 409
LOTTO 439
Regno d'Italia
Luogotenenza Umberto I Titolo provvisorio da 10000 Lire Banca d'Italia 04/08/1945 testa dell'Italia diademata R/ LIRE 10.000 Vendemia 420
LOTTO 440
Repubblica italiana
1000 Lire tipo Barbetti Banca d'Italia 18.1.1947 Grande M BI al R/ piegato ma SPL Vendemia 459
LOTTO 441
Repubblica italiana
5000 Lire Banca d'Italia titolo provvisorio Testina 08/04/1977 da esaminare Vendemia 508
LOTTO 442
Repubblica italiana
Titolo provvisorio da 5000 Lire Banca d'Italia 08/04/1947 testa dell'Italia diademata R/ LIRE 5000 piega centrale Vendemia 508
LOTTO 443
Repubblica italiana
2 esemplari: 5000 Lire Banca d'Italia Titolo provvisorio 28/01/1948 - 10000 Lire Banca d'Italia Titolo provvisorio 12/06/1950 da esaminare Vendemia 513 e 551
LOTTO 444
Repubblica italiana
5000 Lire Banca d'Italia 04/05/1959 tipo Repubbliche Marinare testa di Medusa R/ monogramma B.I. ondulazione centrale altrimenti Superbo Vendemia 526
LOTTO 445
Repubblica italiana
5000 Lire tipo Dante Banca d'Italia 7/1/1963 A. 794 Vendemia 529
LOTTO 446
Repubblica italiana
10000 Lire Banca d'Italia 24/03/1962 tipo Repubbliche Marinare testa di Medusa R/ monogramma B.I. piegato ma ottimo BB Vendemia 571
LOTTO 447
Repubblica italiana
50000 Lire tipo volto femminile 23/10/1978 A. 897 Vendemia 601
LOTTO 448
Repubblica italiana
100000 Lire tipo Manzoni Banca d'Italia 6.2.1974 firme Carli/Barbarito da visionare Vendemia 616
LOTTO 449
Occupazione militare alleata
AM Lire bilingue 3 esemplari: 100 - 500 - 1000 Lire conservazioni varie da esaminare
LOTTO 450
Antonio Maria Zaccaria Barnabita 1539-1939 - 500° anniversario fondazione dell'ordine medaglia dorata
LOTTO 451
Stato pontificio - Benedetto XIII-Pietro Francesco Orsini 1724-1730
Anno I R/ QUID VOLO NISI VT ACCENDATVR, Bertolotti
gr. 14,9
LOTTO 452
Stato pontificio - Clemente XIV Gian Vincenzo Ganganelli 1769-1774
D/ GANGANELLVS VADEN PONT M. R/ Cristo sale il calvario con la croce FACTS EST PRINCIPIVS SUPER HUMERVM ELVS
gr. 42,1