23 Marzo 2018
Lotti 001-026 Monete Antiche
Lotti 027-099 Zecche Italiane
Lotti 100-161 Casa Savoia
Lotti 162-242 Regno d’Italia
Seconda sessione 14:15
Lotti 243-279 Repubblica Italiana
Lotti 280-395 Monete Straniere
Lotti 396-449 Cartamoneta
Lotti 450-541 Medaglie, Decorazioni
Lotti 542-713 Lotti e Collezioni

Giovedì 22 Marzo
Mattino 10,30-13,00
Pomeriggio 14,00-18,00
Venerdi 23 Marzo 2018
Mattino 08,30-10,00

LOTTO 438

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III

1000 Lire tipo Capranesi - 23.8.1943 Repubbliche marinare BI al R/ stampa: officine Banca d'Italia de L'Aquila Vendemia 409

Stato di conservazione: MB/BB
€ 300.00

LOTTO 439

Regno d'Italia

Luogotenenza Umberto I Titolo provvisorio da 10000 Lire Banca d'Italia 04/08/1945 testa dell'Italia diademata R/ LIRE 10.000 Vendemia 420

€ 150.00

LOTTO 440

Repubblica italiana

1000 Lire tipo Barbetti Banca d'Italia 18.1.1947 Grande M BI al R/ piegato ma SPL Vendemia 459

Stato di conservazione: SPL
€ 150.00

LOTTO 441

Repubblica italiana

5000 Lire Banca d'Italia titolo provvisorio Testina 08/04/1977 da esaminare Vendemia 508

Stato di conservazione: MB38
€ 150.00

LOTTO 442

Repubblica italiana

Titolo provvisorio da 5000 Lire Banca d'Italia 08/04/1947 testa dell'Italia diademata R/ LIRE 5000 piega centrale Vendemia 508

Stato di conservazione: SPL
€ 150.00

LOTTO 443

Repubblica italiana

2 esemplari: 5000 Lire Banca d'Italia Titolo provvisorio 28/01/1948 - 10000 Lire Banca d'Italia Titolo provvisorio 12/06/1950 da esaminare Vendemia 513 e 551

Stato di conservazione: BB-BB
€ 150.00

LOTTO 444

Repubblica italiana

5000 Lire Banca d'Italia 04/05/1959 tipo Repubbliche Marinare testa di Medusa R/ monogramma B.I. ondulazione centrale altrimenti Superbo Vendemia 526

€ 250.00

LOTTO 445

Repubblica italiana

5000 Lire tipo Dante Banca d'Italia 7/1/1963 A. 794 Vendemia 529

Stato di conservazione: BB/q.SPL
€ 150.00

LOTTO 446

Repubblica italiana

10000 Lire Banca d'Italia 24/03/1962 tipo Repubbliche Marinare testa di Medusa R/ monogramma B.I. piegato ma ottimo BB Vendemia 571

Stato di conservazione: BB
€ 100.00

LOTTO 447

Repubblica italiana

50000 Lire tipo volto femminile 23/10/1978 A. 897 Vendemia 601

Stato di conservazione: q.FDS
€ 30.00

LOTTO 448

Repubblica italiana

100000 Lire tipo Manzoni Banca d'Italia 6.2.1974 firme Carli/Barbarito da visionare Vendemia 616

€ 100.00

LOTTO 449

Occupazione militare alleata

AM Lire bilingue 3 esemplari: 100 - 500 - 1000 Lire conservazioni varie da esaminare

€ 200.00

LOTTO 450

Antonio Maria Zaccaria Barnabita 1539-1939 - 500° anniversario fondazione dell'ordine medaglia dorata

Stato di conservazione: FDC68
€ 100.00

LOTTO 451

Stato pontificio - Benedetto XIII-Pietro Francesco Orsini 1724-1730

Anno I R/ QUID VOLO NISI VT ACCENDATVR, Bertolotti
gr. 14,9

Stato di conservazione: SPL55
€ 300.00

LOTTO 452

Stato pontificio - Clemente XIV Gian Vincenzo Ganganelli 1769-1774

D/ GANGANELLVS VADEN PONT M. R/ Cristo sale il calvario con la croce FACTS EST PRINCIPIVS SUPER HUMERVM ELVS
gr. 42,1

Stato di conservazione: SPL56
€ 350.00