LOTTO 407

Gesù Cristo medaglia uniface in bronzo dorato busto a sinistra del Redentore EGO SVM VIA VERITAS ET VITA, in basso due gigli splendida esecuzione XVII secolo
Ø mm. 86 gr. 100

Stato di conservazione: SPL
€ 250.00

LOTTO 408

Medaglia Francesco IV d'Asburgo d'Este 1814 per la presa del potere dopo la Restaurazione R/ la Pace con ramo d'ulivo guida Genio, Opvs L. Manfredini molto rara
Ø 41 mm. gr. 42

Stato di conservazione: SPL 51
€ 100.00

LOTTO 409

Napoleone Primo Console 1799-1804 medaglia celebrativa della battaglia di Marengo anno VIII 1800 Opus Auguste & Brenet
Ø 50

Stato di conservazione: SPL51
€ 80.00

LOTTO 410

- Leopoldo II di Lorena 1824-1859

Firenze Leopoldo II di Lorena 1824-1859 2 Medaglie commemorative della ricostruzione dei ponti sospesi sull'Arno1836 in argento e bronzo Opus Fabris d'Udine

Stato di conservazione: FDC
€ 100.00

LOTTO 411

Ferdinando IV di Borbone 1759-1825 medaglia 1799 R/ veduta di Napoli con Castel S. Elmo Opvs Conrad Heinrich Kuchler. Ricciardi 59 D'Auria 61
Ø 48,2 gr. 53,53

Stato di conservazione: BB45
€ 80.00

LOTTO 412

Ferdinando e Maria Cristina medaglia 1836 coniata a Napoli per la nascita del Duca di Calabria Francesco di Borbone Opus Michele Laudicina e Andrea Cariello. Ricciardi 163 D'Auria 188
Ø 65

Stato di conservazione: BB50
€ 100.00

LOTTO 413

Ferdinando II e Maria Teresa d'Austria medaglia in bronzo dorato 1837 coniata a Napoli per le seconde nozze del Re Ferdinando II di Borbone con Maria Teresa d'Austria Opvs Francesco D'Andrea e Luigi Arnaud. Ricciardi 168 D'Auria 192
Ø 69,9

Stato di conservazione: BB50
€ 120.00

LOTTO 414

Francesco I di Borbone 1825-1830 medaglia emessa per la morte del Re
Ø 51 ca

Stato di conservazione: BB50
€ 120.00

LOTTO 415

Carlo Alberto 1831-1849

Medaglia conferita in rappresentanza nazionale al Senatore Pietro Paleocapa MDCCCLIV Opvs G. Galeazzi molto rara
Ø 51 ca

Stato di conservazione: SPL53
€ 400.00

LOTTO 416

Lotto composto da 91 medaglie raffiguranti la storia politica, civile e militare della dinastia dei Savoia, da Beroldo primo conte di Savoia e Moriana a Vittorio Emanuele III ultimo Re d'Italia, l'emissione di queste medaglie ha dato l'indicazione per attribuire ai primi personaggi di Savoia un'iconografia. L'opera fu iniziata nel 1757 da Lorenzo Lavy che realizzò settantasette medaglie, su incarico di Carlo Emanuele III, venne completata e coniata nel secolo successivo, dai maggiori incisori dell'epoca, tra il 1864 e il 1865. Eccezionale serie in argento in prestigioso cofanetto, rarissime, tutte in alta conservazione
Ø 52

€ 25000.00

LOTTO 417

Lotto composto da 91 medaglie raffiguranti la storia politica, civile e militare della dinastia dei Savoia, da Beroldo primo conte di Savoia e Moriana a Vittorio Emanuele III ultimo Re d'Italia, l'emissione di queste medaglie ha dato l'indicazione per attribuire ai primi personaggi di Savoia un'iconografia. L'opera fu iniziata nel 1757 da Lorenzo Lavy che realizzò settantasette medaglie, su incarico di Carlo Emanuele III, venne completata e coniata nel secolo successivo, dai maggiori incisori dell'epoca, tra il 1864 e il 1865. Eccezionale serie, rarissima. Tutte in alta conservazione
Ø 52

Stato di conservazione: FDC
€ 5000.00

LOTTO 418

Lotto di due medaglie Vittorio Emanuele II 1871 Opus Moscetti
Ø mm. 75 ca gr. 175 ca caduna

Stato di conservazione: FDC63
€ 100.00

LOTTO 419

Ferdinando Sproni gonfaloniere della città di Livorno 1789-1844 medaglia commemorativa della Civica Riconoscenza Opvs A. Fabris d'Udine
Ø 49

Stato di conservazione: SPL60
€ 100.00

LOTTO 420

Niccolò Tommaseo 1802-1874 medaglia commemorativa allo scrittore dell'Italia liberata MDCCCLXXVI, Opvs Giovanni Vagnetti Firenze
Ø 51

Stato di conservazione: FDC66
€ 80.00

LOTTO 421

Medaglia zinco? Giuseppe Garibaldi 1882 Opvs L. Giorgi
Ø 50 gr.49,6 ca.

Stato di conservazione: Spl58
€ 100.00