LOTTO 497
Medaglia Esposizione Coloniale Internazionale Parigi 1931, la Repubblica che indossa un berretto frigio di fronte ad alcuni indigeni Opvs L. Bazor molto rara
Ø 68 gr. 150
LOTTO 498
Germania
Medaglia 20 RM Adolf Hitler 1889-1945 R/ Porta di Brandeburgo Berlino 1933, da esaminare
LOTTO 499
Germania
Medaglia XVII secolo ca, legenda in lingua tedesca, Opvs PR.M, da esaminare
Ø mm. 45 ca gr. 22 ca
LOTTO 500
Gran Bretagna
2 medaglie uniface dorate d'epoca una con al D/ Regina Vittoria con il Principe Alberto Opvs W. Wyon zecca Reale 1861ø 76 ca gr. 120 ca e l'altra con al R/ DISSOCIATA LOCIS CONCORDI PACE LIGAVIT Opvs Leonard C. Wyon zecca Reale 1861 gr. 99 ca ø 76 ca
LOTTO 501
Gran Bretagna
Medaglia Regina Vittoria d'Inghilterra 1819-1901 Giubileo1897, busto velato della Regina Vittoria volto a sinistra R/ testa a sinistra della Regina Vittoria giovane con capelli raccolti
gr. 36 ca. mm.55
LOTTO 502
Spagna
Alfonso XII di Spagna e Maria Cristina d'Asburgo - Teschen medaglia in ricordo del loro matrimonio 29 novembre 1879 Opvs V. Gonzalez
LOTTO 503
Portogallo
Medaglia Luigi I Re del Portogallo e Algarve e Maria di Savoia Regina in ricordo del matrimonio del 27 settembre1862 Opvs D. Canzani
Ø mm. 75 ca gr. 233 ca
LOTTO 504
Russia
Medaglia Alessandro I zar di Russia centenario della ricostruzione del monumento1709-1809 Opvs Leberecht
Ø mm. 60 ca gr. 81 ca
LOTTO 505
Russia
Medaglia Nicola I 1796-1855 testa dello zar a destra R/ ADRIANOPOLI pace con i Turchi 14 settembre 1829 Opus G. Loos Dir. H. Gube FEC.
Ø mm. 40 ca gr. 38 ca
LOTTO 506
Russia
Medaglia commemorativa in metallo 1815-1865 non repertoriata da esaminare
Ø mm. 45 ca gr. 31 ca
LOTTO 507
Russia
Medaglia di grande modulo degli zar di Russia: Alessandro I-II-III e Nicola I-II R/ aquila bicipite ad ali spiegate e doppia testa con scettro e mappamondo sotto1802-1902 - rara
Ø mm. 72 ca gr. 178 ca
LOTTO 508
Svizzera
Medaglia busto di Guglielmo Tell con balestra a destra R/ medaglia d'onore per la difesa della Confederazione Svizzera a Pulver Fritz 1924, splendida patina da medagliere molto rara
Ø 65 gr. 172
LOTTO 509
Buono da 5 Lire Banca Popolare 08/02/1866 Gavello 366
LOTTO 510
Buono da 1 Lira 1893 Novi Ligure Gavello 634
LOTTO 511
Regno d'Italia
25 Lire Banco di Napoli Biglietto al portatore 01.08.1883 decreto 03/10/1884 firme G. Ascione e T. Ferrara Gavello 111 Crap. Giu. NA 120A