2019-03-29
Presso NH Ambasciatori
Corso Vittorio Emanuele II 104, Torino

Prima sessione ore 10.30
Lotti 001-140 Monete Antiche
Lotti 141-185 Monete Straniere
Lotti 186-227 Medaglie, Decorazioni
Lotti 228-256 Cartamoneta
Lotti 257-407 Zecche Italiane

Seconda sessione ore 14.15
Lotti 408-537 Casa Savoia
Lotti 538-607 Regno d’Italia
Lotti 608-675 Prove e Progetti
Lotti 676-713 Repubblica Italiana
Lotti 714-858 Lotti e Collezioni

Giovedi 28 marzo
Mattina ore 10.30-13.00
Pomeriggio ore 14.30-18.30

Venerdì 29 marzo
Mattina ore 09.00-10.00

LOTTO 707

Repubblica italiana

Lotto composto da 50 monete da 50 lire del 1965. Da esaminare

Stato di conservazione: Fdc69-70
€ 250.00

LOTTO 708

Repubblica italiana

Lotto composto da 50 monete da 50 lire del 1966. Da esaminare

€ 250.00

LOTTO 709

Repubblica italiana

Lotto composto da 45 monete da 50 lire del 1966. Da esaminare

€ 200.00

LOTTO 710

Repubblica italiana

Lotto composto da 50 monete da 50 lire del 1967. Da esaminare

€ 250.00

LOTTO 711

Repubblica italiana

Lotto composto da 49 monete da 100 lire del 1963. Da esaminare

€ 500.00

LOTTO 712

Repubblica italiana

Lotto composto da 50 monete da 100 lire del 1966. Da esaminare

€ 250.00

LOTTO 713

Repubblica italiana

Lotto composto da 48 monete da 100 lire del 1967. Da esaminare

€ 200.00

LOTTO 714

Lotto composto da 10 bronzetti di Magna Grecia tra cui 1 della zecca di Siracusa, 2 di Kamarina e 1 di Peterlia. Ogni m oneta è accompagnata da cartellino di provenienza: Per mercante o collezionista, interessante insieme di buona qualità e rarità, in tipologie diverse. Da esaminare

€ 250.00

LOTTO 715

Lotto di 10 monete tipologia denari e antoniniani di: Alessandro Severo, Massimino il Trace, Gordiano Pio, Filippo padre, Traiano Decio. Conservazioni varie ma nella o oltre la media, tutte diverse e con cartellino di provenienza. Interessante per collezionista, da esaminare.

Stato di conservazione: da Bb a Sp
€ 300.00

LOTTO 716

Lotto di 10 denari di: Faustina madre, Alessandro Severo Geta, Settimio Severo, Giulia Domna, Caracalla, Antonino Pio. Buone e medie conservazioni, tutte diverse e con cartellino di provenienza. Interessante per collezionista, da esaminare

€ 400.00

LOTTO 717

Lotto di 4 antoniniani di: Filippo figlio, Severina, Probo. Tutte diverse, interessante per collezionista, in ottimo stato di conservazione. Ogni moneta è accompagnata da cartellino di provenienza. Da esaminare

Stato di conservazione: da Spl a F
€ 200.00

LOTTO 718

Lotto di 9 monete romane in bronzo: Druso asse, Domiziano asse, Nerva dupondio, Traiano asse, Faustina madre asse, Alessandro Severo sesterzio, Massimo sesterzio, Massimino il Trace sesterzio, Treboniano Gallo sesterzio. Conservazioni varie, tutte diverse e con cartellino di provenienza. Interessante per collezionista, da esaminare

Stato di conservazione: da Mb a BB
€ 300.00

LOTTO 719

Lotto di 14 monete romane di cui 7 denarini. Ogni moneta è accompagnata da cartellino di provenienza. Per mercante o collezionista, interessante varietà di rovesci e rarità. Buone conservazioni, da esaminare

€ 200.00

LOTTO 720

Adriano lotto 2 monete di cui 1 denario e 1 dupondio. Monete accompagnate da cartellino di provenienza, monete rare e in buono stato di conservazione. Da esaminare

Stato di conservazione: Bb/Spl
€ 120.00

LOTTO 721

Carausio 287-293 - lotto di 2 antoniniani Ae; Costanzo I° 323-361 - 1 medio bronzo Ae, accompagnate da cartellino di provenienza, monete molto rare e in buono e ottimo stato di conservazione da esaminare

Stato di conservazione: Spl/Spl
€ 150.00