LOTTO 226
Stati Uniti d'America
1 dollaro Morgan 1883 zecca di Carson City CC, testa della Libertà a sinistra R/ aquila ad ali spiegate volta a sinistra, in astuccio. KM#110
LOTTO 227
Stati Uniti d'America
1 dollaro Morgan 1884 zecca di Carson City CC, testa della Libertà a sinistra R/ aquila ad ali spiegate volta a sinistra, in astuccio. KM#110
LOTTO 228
Thailandia - Rama IX 1946
Serie di 3 monete in oro BE 2511 = 1968: 600 baht, 250 baht e 150 baht Regina Sirikit 36° anniversario R/ corona e monogramma in cerchio di lauro. Y#88-89-90
LOTTO 229
Thailandia - Rama IX 1946
25° anniversario del regno 800 bath BE 2514-1971 busto del Re a destra R/ monogramma coronato radiante circondato da raggi. Y#94
LOTTO 230
Tunisia - Mohammed Al Sadik
100 piastre 1279-1863 Tunisi, iscrizioni in corona di palma R/ testo e data in corona di palme. KM#149. Di grande rarità e conservazione
LOTTO 231
Milano
Medaglia premio in argento coniata per la Scuola Superiore d'Arte Applicata all'Industria Milano 1884. L. Pogliaghi inv. A. Cappuccio Inc. Johnson Milano
gr. 148 Ø 72,6
LOTTO 232
Medaglia in bronzo Giovanni Battista Pergolesi 1806, R/ MIRIFICIT ANIMOS DOCTA MOVERE MODIS lira su ara. Opvs Tommaso Mercandetti. Nigg 1589. Julius 1668. TN 16-6. Turricchia 550
gr. 80 Ø 66,6
LOTTO 233
Medaglia in argento per le nozze con Maria Adelaide, busti accollati dei regnanti R/ nel campo su sei righe VICTORI EMMANVELIS/ SABAVDI/ MARIAE ADEL AVSTRIACAE/ NVPTIAE/ AVSPOCATISSIMAE/ MDCCCXLII. Opvs Galeazzi, Johnson 2185
gr.54 Ø 44,5
LOTTO 234
Germania Medaglia in bronzo Compositore di musica Johannes Brahms 1833-1897, Opvs R. Cochet, punzone corno di abbondanza Parigi 1967
gr. 180 Ø 68,00
LOTTO 235
Medaglia Ottorino Respighi 1930, testa a sinistra di Ottorino Respighi compositore e direttore di orchestra R/ allegoria con rami di quercia e stella
gr. 226 Ø 87,50
LOTTO 236
Medaglia in bronzo Giuseppe Garibaldi 1882, busto di Garibaldi a sinistra R/ secondo pellegrinaggio a Caprera. Opus A. Cappuccio
gr. 95 Ø 57,00
LOTTO 237
Medaglia del predicatore Girolamo Savonarola 1453-1497, F • HIERONYMVS SAVONAROLA ORDINIS PRAEDICAT busto a sinistra R/ mano che tiene un pugnale, lo Spirito Santo in forma di colomba. Attribuita a Niccolò Fiorentino e altri. Hill 1072. J.C. Pollard 269. Splendida fusione d'epoca
gr. 476 Ø 90,00
LOTTO 238
Medaglia volo di Blanchard a Breslavia 1789, busto dell'areonauta a sinistra R/ LUFTREISE ZU BRESALAU 1789 il pallone regge una bandiera in volo sulla città. Opus A. F. Koenig. M. Majrani 20
gr. 7 Ø 29,00
LOTTO 239
Medaglia primo esperimento con un pallone a gas idrogeno 1783, busti dei fratelli Montgolfier a sinistra R/ il pallone sopra gli edifici di Campo di Marte. M. Majrani 3
gr. 32 Ø 42,00
LOTTO 240
Medaglia in bronzo dorato Segretario Generale di Governo Repubblica Subalpina. Asta Finarte 24.02.1968 n. 574
gr. 29,5 Ø 57,00