LOTTO 16
Lotto composto da 6 esemplari: Luigi XVIII 20 Franchi 1824 A BB45; Napoleone III 20 Franchi 1869 BB; Repubblica 20 Franchi 1879 A; Repubblica 20 Franchi 1897 A; Napoleone III 10 Franchi 1864 BB; Napoleone III 10 Franchi 1865 A; Au
LOTTO 17
Scudo d’oro a la cauronne senza data San Quintino Au Ciani 935
LOTTO 18
Scudo d’oro del sole bel tondello di ottima qualità Au Friedberg 66
LOTTO 19
Scudo d’oro del Delfinato Au Friedberg 78
LOTTO 20
Scudo d’oro coronato con armi e piccolo sole raggiante Au Friedberg 71 Tondello leggermente ondulato
LOTTO 21
Scudo d’oro D/ Scudo coronato tra due porcospini R/ Tra croce fiorita due grandi L e due porcospini Au Friedberg 73
LOTTO 22
Scudo d’oro con stemmi di Francia e dei delfini splendida patina coeva Au Friedberg 102
LOTTO 23
Scudo d’oro coronato con piccolo sole raggiante Au Friedberg 93 Ondulazioni nel tondello
LOTTO 24
Scudo d’oro armi di Francia e Delfinato D/Armi di Francia e Delfino R/Croce Au Friedberg 105 Ondulazioni nel tondello
LOTTO 25
Scudo del sole Tolosa Au Laufaurie 636
LOTTO 26
Scudo d’oro del Delfinato Au Laufaurie 645
LOTTO 27
Mezzo Scudo 1680 Lione splendida patina d’epoca Ag KM230.3
LOTTO 28
Gettone argento della città di Parigi 1740 Ag
LOTTO 29
Doppio Luigi d’oro busto nudo 1786 A Parigi Au Fabre 537 KM592.1
LOTTO 30
40 Franchi 1811 A Parigi Au Gadoury 1084