Venerdì 21 Ottobre 2016
Venerdì 21 Ottobre
Prima Sessione 10:15
Lotti 001-125 Monete Straniere
Lotti 221-270 Medaglie, Decorazioni
Lotti 271-539 Zecche italiane

Seconda Sessione 14:00
Lotti 540-684 Casa Savoia
Lotti 649-773 Regno d'Italia
Lotti 774-832 Repubblica Italiana
Lotti 833-927 Cartamoneta
Lotti 927-1095 Lotti e Collezioni

Giovedì 20 Ottobre, Mattina 10.30-13.00 hrs
Venerdì 21 Ottobre, Mattina 8.30-10.00 hrs

LOTTO 771

Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III 1900-1946 - 2 Lire

Moneta Medaglia con anello di sospensione, emessa a favore della C.R.I. Anno 1915 Zecca S.J. Milano. Mont. 03

Stato di conservazione: SPL60
€ 100.00

LOTTO 772

Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III 1900-1946 - 20 Centesimi

Gettone Monetale "Esposizione di Milano" 1906 zecca S.J.Milano Mont. 04

Stato di conservazione: FDC68
€ 100.00

LOTTO 773

Regno d'Italia

Gettone Monetale" Esposizione di Milano" Anno 1906 Zecca S.J. Milano . Mont. 04

Stato di conservazione: FDC65
€ 80.00

LOTTO 774

Repubblica Italiana

1000 Lire 1970 prova, zecca di Roma, Mont.07, Luppino 538 sigillata Angelo Bazzoni

€ 300.00

LOTTO 775

Repubblica Italiana

500 lire Ag 1957 Prova bandierine controvento Mont.01, Luppino 545 colpetti ai bordi diritto e rovescio

Stato di conservazione: FDC69
€ 4000.00

LOTTO 776

Repubblica Italiana

100 Lire Ag Marconi 1974 Prova zecca Roma Mont.01, Luppino 587, sigillata Angelo Bazzoni

Stato di conservazione: FDC70
€ 200.00

LOTTO 777

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital Guglielmo Marconi 1974 prova zecca Roma Mont.02, Luppino 588, sigillata Angelo Bazzoni

Stato di conservazione: FDC70
€ 500.00

LOTTO 778

Repubblica Italiana

100 lire acmonital 1950 Prova zecca di Roma patina coeva, sigillata Angelo Bazzoni qFDC, Mont.03, Luppino 577

Stato di conservazione: FDC68
€ 1000.00

LOTTO 779

Repubblica Italiana

100 lire Italma 1950 Prova zecca di Roma patina coeva, sigillata Angelo Bazzoni FDC , Mont.01, Luppino 578

Stato di conservazione: FDC69
€ 1000.00

LOTTO 780

Repubblica Italiana

100 lire nichelio 1950 Prova zecca di Roma patina coeva, sigillata Angelo Bazzoni, qFDC, Mont.02, Luppino 576

Stato di conservazione: FDC69
€ 1000.00

LOTTO 781

Repubblica Italiana

100 lire acmonital 1954 Prova zecca di Roma patina coeva, sigillata Angelo Bazzoni eccezionale, Mont.04, Luppino 579

Grado di rarità:RRRRR
Stato di conservazione: FDC70
€ 1000.00

LOTTO 782

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1955, zecca di Roma, Mont.05

Stato di conservazione: FDC70
€ 300.00

LOTTO 783

Repubblica Italiana

100 lire acmonital 1956, zecca di Roma, patina coeva, Mont.07

Stato di conservazione: FDC70
€ 100.00

LOTTO 784

Repubblica Italiana

100 lire acmonital 1957 zecca Roma patina coeva Mont.12

Stato di conservazione: FDC68
€ 100.00

LOTTO 785

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1958 asse spostato, zecca di Roma, Mont. 11a

Stato di conservazione: FDC69
€ 250.00