Venerdì 21 Ottobre 2016
Venerdì 21 Ottobre
Prima Sessione 10:15
Lotti 001-125 Monete Straniere
Lotti 221-270 Medaglie, Decorazioni
Lotti 271-539 Zecche italiane

Seconda Sessione 14:00
Lotti 540-684 Casa Savoia
Lotti 649-773 Regno d'Italia
Lotti 774-832 Repubblica Italiana
Lotti 833-927 Cartamoneta
Lotti 927-1095 Lotti e Collezioni

Giovedì 20 Ottobre, Mattina 10.30-13.00 hrs
Venerdì 21 Ottobre, Mattina 8.30-10.00 hrs

LOTTO 786

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1959, zecca di Roma, patina coeva, Mont. 12

Stato di conservazione: FDC68
€ 100.00

LOTTO 787

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1960, zecca di Roma, patina coeva, Mont.13

Stato di conservazione: FDC67
€ 100.00

LOTTO 788

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1961, zecca di Roma, patina coeva, Mont.14

Stato di conservazione: FDC70
€ 100.00

LOTTO 789

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1962, zecca di Roma, Mont.15

Stato di conservazione: FDC70
€ 100.00

LOTTO 790

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1963, zecca di Roma, patina coeva, Mont.16

Stato di conservazione: FDC70
€ 50.00

LOTTO 791

Repubblica Italiana

100 acmonital 1964, asse spostato, zecca di Roma, Mont.18a

Stato di conservazione: FDC69
€ 100.00

LOTTO 792

Repubblica Italiana

100 lire acmonital 1964 zecca di Roma Mont.18

Stato di conservazione: FDC69
€ 50.00

LOTTO 793

Repubblica Italiana

100 lire acmonital, 1965, zecca di Roma, patina coeva, Mont.19

Stato di conservazione: FDC68
€ 50.00

LOTTO 794

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1966, zecca di Roma, patina coeva, Mont.20

Stato di conservazione: FDC70
€ 50.00

LOTTO 795

Repubblica Italiana

100 Lire acmonital 1967, zecca di Roma, Mont.21

Stato di conservazione: FDC70
€ 50.00

LOTTO 796

Repubblica Italiana

50 lire acmonital 1950 Prova(senza la dicitura) zecca di Roma sigillata Angelo Bazzoni in conservazione FDC, testa grande e bordo largo contorno rigato; Mont.-, Pagani- Luppino 601

Grado di rarità:RRRRR
Stato di conservazione: FDC69
€ 1500.00

LOTTO 797

Repubblica Italiana

50 lire nichelio 1950 Prova zecca di Roma sigillata Angelo Bazzoni in conservazione SPL FDC; puntini nei campi del R/ contorno rigato; Pagani 709, Mont.02, Luppino 602

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: FDC70
€ 1500.00

LOTTO 798

Repubblica Italiana

50 lire Italma 1950 Prova zecca di Roma sigillata Angelo Bazzoni in conservazione FDC, contorno rigato; Pagani 712, Mont. 01, Luppino 604

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: FDC69
€ 1500.00

LOTTO 799

Repubblica Italiana

50 lire acmonital 1950 Prova zecca di Roma sigillata Angelo Bazzoni in conservazione qFDC, contorno rigato; Pagani 712, Mont. 03, Luppino 603

Grado di rarità:RRRR
Stato di conservazione: FDC68
€ 1500.00

LOTTO 800

Repubblica Italiana

50 lire acmonital 1953 Prova zecca di Roma sigillata Angelo Bazzoni in conservazione FDC; contorno rigato; Pagani 713, Mont.04, Luppino 605

Grado di rarità:RRRRR
Stato di conservazione: FDC69
€ 1500.00