LOTTO 950

Multipli

Lotto composto da 4 monete da 5 Lire: Carlo Felice 1827 Torino - Carlo Alberto 1849 Genova - Vittorio Emanuele II 1873 Milano e 1876 Roma. Buone qualità ma da esamimare

€ 100.00

LOTTO 951

Regno d'Italia

Cofanetto composto da 25 Scudi dell'Unita d'Italia: 5 Regno di Sardegna - 1 Repubblica di Genova - 3 Ducato di Milano e Regno Lombardo Veneto - 2 Repubblica Veneta - 1 Ducato di Parma-Piacenza-Guastalla - 2 Granducato di Toscana - 1 Principato di Lucca e Piombino - 4 Stato Pontificio - 3 Regno di Napoli - 1 Regno di Sicilia - 2 Regno delle Due Sicilie

€ 100.00

LOTTO 952

Regno d'Italia

Lotto composto da 11 monete da 20 Centesimi donna librata 1908-1909-1910-1911-1912-1913-1914-1919-1920-1921-1922 per collezionisti buone qualità da esaminare

€ 100.00

LOTTO 953

Regno d'Italia

Lotto composto da 30 monete da notare: Tallero Eritrea Regnum Italicum - 20 Lire elmetto - 1 Lira 1936 - 50 Centesimi e Lira 1943 conservazioni varie da esaminare

€ 200.00

LOTTO 954

Regno d'Italia

Lotto composto da 6 monete di cui: gettone monetale da 2 Lire 1928 - 2 monete da 2 Lire 1911 cinquantenario 1863 N Spl- 1 moneta da 1 Lira1863 - 1 pezzo da 25 Centesimi 1902 e 1 da 50 Centesimi in Ag 1889 da esaminare

€ 150.00

LOTTO 955

Regno d'Italia

Lotto composto da 105 aquilotti + 14 Scudi Vittorio Emanuele II + 12 monete Ag Vittorio Emanuele II da 20 e 50 Centesimi 1 e 2 Lire interessante lotto 131 monete argento per commerciante, da esaminare

€ 300.00

LOTTO 956

Regno d'Italia - Umberto I 1878-1900

Residuo di collezione - 17 monete in Ag e 14 in Cu per collezionista da esaminare

€ 100.00

LOTTO 957

Multipli

Lotto composto da 32 monete, tutte con appiccagnolo d'epoca tra cui 12 tipologia Scudi o Piastre con meravigliose opere d'arte cesellate per appiccagnolare la monerta, ugualmente per 1/2 Scudi o Testoni e Giuli o doppi Giuli, interessantissima collezione di monete appicagnolate che danno una idea della cultura post rinascimentale della devozione religiosa. Insieme per grande collezionista e commerciante. Rarissima una quantità cosi numerosa, da esaminare

€ 2200.00

LOTTO 958

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III

Lotto composto da 10 monete buono da 2 Lire: 3 del 1923 - 2 del 1924 - 2 del 1925 - 2 del 1926 - 1927 alcuni FDC da esaminare

€ 100.00

LOTTO 959

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia

Lotto composto da 4 monete di cui: 3 da 5 Lire 1871 - 1873 - 1875 Ag + 1 moneta da10 Centesimi 1862 Parigi Mont 230 da esaminare

€ 50.00

LOTTO 960

Residuo di collezione composto da 149 monete in argento rame e nichelio + 1 banconota da 5 Lire e una cartolina d'epoca sono presenti pezzi da due Lire araldiche e altre monete in b uona qualità da esaminare

€ 500.00

LOTTO 961

Interessante residuo di collezione composto da circa 167 pezzi in argento, rame acmonital e nichelio ottima occasione per collezionista sono presenti molte rarità e buone conservazioni, da esaminare

€ 1200.00

LOTTO 962

Lotto composto da 3 monete: 50 Centesimi 1943 Roma Mont.271 - 1 Lira 1943 Roma Mont.232 - 2 Lire 1943 Roma Mont. 187

€ 200.00

LOTTO 963

Lotto composto da 5 monete: 10 Centesimi Ape su Fiore 1936 - 20 Centesimi 1936 - 50 Centesimi 1936 - 1 e 2 Lire 1936 conservazioni da Spl a Fdc

€ 250.00

LOTTO 964

Lotto composto da circa 160 monete in Cu - Ni e AC notare il 2 Centesimi 1907 da esaminare con attenzione do not retourn

€ 100.00