LOTTO 1071
2 placche uniface: una con Dante e l'altra con la compagna Beatrice gr. 143 mm. 92x124 ca
LOTTO 1072
Lotto composto da 27 medaglie Papali Ae tipologia Mazio di grande interesse
LOTTO 1073
Placca ovale uniface con Dante e Beatrice gr. 222 mm. 112x140 ca
LOTTO 1074
Placca ovale uniface con Raffaello e la Fornarina gr. 221 mm. 112x140 ca splendida incisione
LOTTO 1075
2 placche uniface Giosuè Carducci di cui una piccola gr.262 mm. 112x70 firmata e una grande gr. 1200 mm. 270x240
LOTTO 1076
Grande placca uniface Madonna con bimbo splendida incisione da esaminare
Ø mm. 100 gr. 177
LOTTO 1077
Multipli
1 Medaglia Ae 1930 busto Benito Mussolini in uniforme,1 Medaglia Ae con incastro comando militare della Sicilia, 1 Medaglia Ae 10° anniversario fascio, 1 Medaglia Ag 12° reggimento artiglieria pesante da esaminare
LOTTO 1078
Lotto composto da 84 medaglie rame argento varie tipologie più 3 monete da 100 Scellini gruppo di medaglie dal grande interesse storico e collezionistico, sono presenti rarità e qualità, per commerciante e collezionista, affare sciccoso da esaminare
LOTTO 1079
Lotto composto da 28 medaglie in Ag e Cu di medio massimo modulo interessantissimo insieme di medaglie da non perdere per collezionista e commerciante da esaminare
LOTTO 1080
Placca uniface prima guerra mondiale Musocco, firmata
gr. 239 mm. 145x91 ca
LOTTO 1081
Placchetta in metallo dorato Comitato Nazionale per le Esposizioni italiane all'estero Bruxelles-Buenos Aires 1910
Ø mm. 81x61 ca gr. 144 ca
LOTTO 1082
Stato pontificio - Leone XIII - Gioacchino Pecci 1878-1903
Lotto composto da 9 medaglie di Leone XIII - anno IV Bartolotti 881 Mont.30 - anno V Bartolotti 882 Mont.31 - anno X Bartolotti 887 Mont.36 - anno XI Bartolotti 888 Mont.37 - anno XIII Bartolotti 890 Mont.39 - anno XVI Bartolotti 893 Mont.42 - anno XIX Bartolotti 896 Mont.45 - anno XX Bartolotti 897 Mont.46 - anno XXV Varie conservazioni da SPL51 a FDC68
LOTTO 1083
Stato pontificio - Pio XI Achille Ratti 1922-1939
Lotto composto da 4 medaglie di cui: 3 annuali anno II Bartolotti 923 Mont.19 - anno III Bartolotti 924 Mont.20 e anno V Bartolotti 926 Mont.22 + 1 medaglia ovale Pio XI anno sancto 1933-1934
LOTTO 1084
Vaticano - Giovanni XXIII Angelo Giuseppe Roncalli 1958-1963
Lotto composto da 5 medaglie di Giovanni XXIII : medaglia 1961 la veduta di Sotto il Monte - anno II Papi e Vescovi in San Pietro Mont.7 - anno III Cardinale Gregorio Barbarigo Mont.8 - anno IV La Chiesa tra gli operai Mont.10 - anno V pellegrinaggio a Loreto ed Assisi
LOTTO 1085
Vaticano - Paolo VI- Giovanni Battista Montini 1963-1978
Lotto composto da 3 medaglie Paolo VI: anno I PONT MAX Mont.17 - anno II La Pietà di Michelangelo Mont.18 - anno III panorama di Gerusalemme Mont.19