23 Marzo 2018
Lotti 001-026 Monete Antiche
Lotti 027-099 Zecche Italiane
Lotti 100-161 Casa Savoia
Lotti 162-242 Regno d’Italia
Seconda sessione 14:15
Lotti 243-279 Repubblica Italiana
Lotti 280-395 Monete Straniere
Lotti 396-449 Cartamoneta
Lotti 450-541 Medaglie, Decorazioni
Lotti 542-713 Lotti e Collezioni

Giovedì 22 Marzo
Mattino 10,30-13,00
Pomeriggio 14,00-18,00
Venerdi 23 Marzo 2018
Mattino 08,30-10,00

LOTTO 513

SPAGNA XVII secolo - Santo (Sant'Antonio da Padova?) - placchetta
gr. 216 - 69,53 x 99,2

€ 150.00

LOTTO 514

Tommaso di Lugano (attribuitoa) Scuola veneta bottega di Jacopo Sansovino - Madonna con Bambino e San Giovannino -
gr. 750 - 126 x 178

€ 2000.00

LOTTO 515

Fine XVIII inizio XIX secolo grande medaglia uniface in bronzo raffigurante l'imperatore Galba volto a sinistra
Ø 119 - gr. 445

€ 200.00

LOTTO 516

Secolo XVII Stato Pontificio medaglia in bronzo raffigurante papa Clemente IX 1667-1669 Giulio Rospigliosi splendida patina d'epoca Miselli 84 variante uniface
Ø 112 - gr. 410

€ 200.00

LOTTO 517

Secolo XVII grande placca in bronzo - Madonna con il Bambino - Splendida fusione
gr. 485 - 137 x 217

€ 900.00

LOTTO 518

Secolo XV-XVI medaglia rotonda in bronzo patina nera raffigurante San Giovanni Battista
Ø 56 gr. 36

€ 200.00

LOTTO 519

Secolo XVII baiser de paix in ottone con impugnatura posteriore raffigurante "La Resurrezione"
121 x 164 - gr. 310

€ 900.00

LOTTO 520

Secolo XVIII grande placca raffigurante - L'Annunciazione - L'arcangelo tiene una rosa in mano in cielo una colomba radiata in alto cinque angeli
gr. 475 - 147 x 215

€ 900.00

LOTTO 521

Scuola Veneta XVI - XVII secolo medaglia forata in bronzo raffigurante una allegoria femminile con serpe
gr. 120,9 - 78x65

€ 150.00

LOTTO 522

Scuola Veneta XVI - XVII secolo medaglia forata in bronzo raffigurante una allegoria femminile con anfora
gr. 107 - 79,3 x 64,5

€ 150.00

LOTTO 523

Scuola Veneta XVI - XVII secolo placchetta in bronzo dorato raffigurante il rapimento della Fornarina?
gr. 183 - 120 x 86

€ 1200.00

LOTTO 524

Secolo XVI - XVII placchetta in bronzo nera raffigurante scena bucolica con due figure abbracciate due pecore in primo piano
gr. 232 - 128 x 74

€ 200.00

LOTTO 525

Secolo XV-XVI placchetta in bronzo dorato patina nera raffigurante Gesù che parla alla folla (20) persone in basso a sinistra firma poco leggibile spettacolare arte incisoria in ottimo stato di conservazione
gr. 211 - 139 x 80

€ 500.00

LOTTO 526

Secolo XVI-XVII probabilmente di fattura spagnola placchetta in bronzo dorato raffigurante Santo con bambino
gr. 227 - 95 x 118

€ 900.00

LOTTO 527

Secolo XIX placchetta in bronzo dorato raffigurante un'esecuzione di fronte a sovrano seduto sul trono
gr. 80 - 96 x 110

€ 300.00