23 Marzo 2018
Lotti 001-026 Monete Antiche
Lotti 027-099 Zecche Italiane
Lotti 100-161 Casa Savoia
Lotti 162-242 Regno d’Italia
Seconda sessione 14:15
Lotti 243-279 Repubblica Italiana
Lotti 280-395 Monete Straniere
Lotti 396-449 Cartamoneta
Lotti 450-541 Medaglie, Decorazioni
Lotti 542-713 Lotti e Collezioni

Giovedì 22 Marzo
Mattino 10,30-13,00
Pomeriggio 14,00-18,00
Venerdi 23 Marzo 2018
Mattino 08,30-10,00

LOTTO 528

Secolo XVI-XVII placchetta in bronzo dorato patina nera raffigurante deposizione di Gesù 8 figure nella scena
gr. 156 - 71 x 114

€ 200.00

LOTTO 529

Secolo XVI-XVII placchetta ovale in bronzo patina nera raffigurante Gesù crocefisso e due figure femminili inginocchiate
gr. 60 - 77 x 97

€ 250.00

LOTTO 530

Secolo XVII-XVIII placchetta in bronzo dorato raffigurante leone gradiente
gr. 77 - 93 x 78

€ 120.00

LOTTO 531

Secolo XV placchetta in bronzo dorato patina nera raffigurante donna sdraiata che alimenta infante

€ 150.00

LOTTO 532

Secolo XV placchetta in bronzo dorato patina nera raffigurante a destra donna seduta con infante un uomo inginocchiato davanti a lei
gr. 147 - 61 x 76

€ 120.00

LOTTO 533

1849 opus Benedetto Pistrucci medaglia in bronzo uniface commemorativa della disfatta di Napoleone a Waterloo 18 goigno 1815 con appiccagnolo
Ø 130 - gr. 300

€ 120.00

LOTTO 534

Medaglia Beati di Casa Savoia 1839 Carlo Alberto Opus G. Galeazzi
gr. 86,00

Stato di conservazione: SPL
€ 150.00

LOTTO 535

Lotto composto da 94 medaglie Storia Metallica che rappresentano l'iconografia di tutti i personaggi della Reale Casa di Savoia da Beroldo I a Vittorio Emanuele III Rarissima serie del 1826 tutte in FDC

€ 7000.00

LOTTO 536

Medaglia Cristoforo Colombo emessa per ricordare l'ottavo congresso degli Scienziati Italiani a Genova Opus G: Girometti Comandini pag. 1235 Martini 1736
Ø 65 - gr. 110,00

Stato di conservazione: FDC68
€ 600.00

LOTTO 537

Medaglia Duchessa di Galliera, Maria Brignole Sale De Ferrari emessa per riconoscienza del Nosocomio in Cariniano Colle alla sua fondatrice Genova 1811-1888 Opvs Filippo Speranza
Ø 39-70 gr. 153 ca.

Stato di conservazione: FDC
€ 200.00

LOTTO 538

Medaglia Esposizione Agricola Zootecnica Industriale Novara D/ Benito Mussolini
Ø 49,85 - gr. 68

Stato di conservazione: SPL55
€ 100.00

LOTTO 539

Lotto composto da 2 medaglie periodo fascista: 1 in Ae Commissione provinciale granaria Alessandria - 1 III congresso naz. medicina dello sport Genova Nov. 1938 Ag

Stato di conservazione: FDC65/68
€ 100.00

LOTTO 540

Lotto composto da 6 medaglie in oro alcune con rubino, brillante e smeraldo di cui: 150° anniversario Unità d'Italia gr. 24,9 - 50° anniversario del trattato di Roma gr. 24,9 - la grande Europa gr. 24,9 - Giuseppe Garibaldi gr. 24,9 - 500 Lire della Repubblica con brillanti gr. 30,9 e 1 medaglia edizione speciale della Lira gr. 7,6
totale gr.138,1

€ 3000.00

LOTTO 541

Andrea Doria medaglia titolo 750
gr. 10,40

Stato di conservazione: SPL
€ 400.00

LOTTO 542

Regno d'Italia

Lotto composto da 4 esemplari: 2 da 20 Lire 1927 A. VI - 1 da 20 Lire 1928 A. VI - 1 Tallero Regnum Italicum 1918 buone conservazioni da esaminare

€ 300.00