23 Marzo 2018
Lotti 001-026 Monete Antiche
Lotti 027-099 Zecche Italiane
Lotti 100-161 Casa Savoia
Lotti 162-242 Regno d’Italia
Seconda sessione 14:15
Lotti 243-279 Repubblica Italiana
Lotti 280-395 Monete Straniere
Lotti 396-449 Cartamoneta
Lotti 450-541 Medaglie, Decorazioni
Lotti 542-713 Lotti e Collezioni

Giovedì 22 Marzo
Mattino 10,30-13,00
Pomeriggio 14,00-18,00
Venerdi 23 Marzo 2018
Mattino 08,30-10,00

LOTTO 498

Veneto

Valerio Belli (attribuzione del Molinier) prima metà del XVI secolo "Cristo appare agli Apostoli" placchetta forata in bronzo
64,7 x 105,7 - gr. 123,1

€ 150.00

LOTTO 499

Inizio del XVI secolo "La virtù scoperta del Vizio" medaglia forata bronzo
Ø 59,45 - gr. 45,3

€ 700.00

LOTTO 500

Bologna

Francesco Raibolini detto il Francia "Giovanni il Bentivoglio Signore di Bologna (1462-1506)“
Ø 27,56 - gr. 17,9

€ 150.00

LOTTO 501

Valerio Belli (1468-1546) prima metà del XVI secolo - Bacio di Giuda - placchetta ovale
gr. 147,1 - 82 x 92

€ 600.00

LOTTO 502

Valerio Belli (1468-1546) prima metà del XVI secolo - Deposizione di Cristo - placchetta ovale forata
gr. 176,9 - 96,84 x 86,74

€ 700.00

LOTTO 503

Aquilea Cristoforo di Geremia (1456-1476) - Ludovico Scarampi detto Mezzarota (1402-1465) Cardinale di San Lorenzo (1440) e Patriarca di Aquilea (1944) medaglia forata
Ø 37,9 - gr. 23,6

€ 150.00

LOTTO 504

Fine del XV secolo Maestro IO.FF (Giovan Francesco furnio da Bologna?) - Giudizio di Paride -
Ø 50,8 - gr. 36

€ 900.00

LOTTO 505

Anonimo di Scuola ferrarese senese o padovana 1475-1500 - Madonna con Bambino e 17 angeli - placchetta forata
gr. 157 - 73,6 x 93,8

€ 1700.00

LOTTO 506

PADOVA inizio del XVI secolo Ulocrino (Andrea Brioso detto "il Riccio"? Trento 1470 Padova 1532 - San Girolamo - placchetta con doppia foratura superiore
gr. 75 - 47,25 x 73,6

€ 250.00

LOTTO 507

1561-1586 (?) Leone Leoni (?) - Gesù Cristo - medaglia uniface Bronzo
Ø 86,4 - gr. 120

€ 250.00

LOTTO 508

Secolo XVI-XVII medaglia in bronzo dorato raffigurante figura maschile con un'anfora nella mano destra e un bastone appoggiato sulla spalla sinistra da cui pende una borraccia
Ø 33 - gr. 15

€ 120.00

LOTTO 509

Secolo XVI medaglia sesterzo in bronzo raffigurante Antinoo preferito dell'imperatore Adriano splendida esecuzione Giovanni Cavino?
Ø 36 mm. - gr. 29

€ 300.00

LOTTO 510

Secolo XVI medaglia di restituzione raffigurante Innocenzo IV 1243-1254 bronzo ottima conservazione R/ Trigegno e chiavi decussate
Ø 41 - gr. 36,3

€ 200.00

LOTTO 511

Secolo XVI-XVII placchetta in bronzo dorato raffigurante crocefissione di Gesù sullo sfondo a sinistra tre torri e un albero di ulivo in primo piano tre donne che pregano
gr. 50 - 60 x 53

€ 150.00

LOTTO 512

Secolo XV attribuita a Giovanni Bernardi (1496-1553) medaglia in bronzo raffigurante scena allegorica con sette personaggi
gr. 14,1 - 43,5 x 33,4

€ 300.00