LOTTO 528
Secolo XVI-XVII placchetta in bronzo dorato patina nera raffigurante deposizione di Gesù 8 figure nella scena
gr. 156 - 71 x 114
LOTTO 529
Secolo XVI-XVII placchetta ovale in bronzo patina nera raffigurante Gesù crocefisso e due figure femminili inginocchiate
gr. 60 - 77 x 97
LOTTO 530
Secolo XVII-XVIII placchetta in bronzo dorato raffigurante leone gradiente
gr. 77 - 93 x 78
LOTTO 531
Secolo XV placchetta in bronzo dorato patina nera raffigurante donna sdraiata che alimenta infante
LOTTO 532
Secolo XV placchetta in bronzo dorato patina nera raffigurante a destra donna seduta con infante un uomo inginocchiato davanti a lei
gr. 147 - 61 x 76
LOTTO 533
1849 opus Benedetto Pistrucci medaglia in bronzo uniface commemorativa della disfatta di Napoleone a Waterloo 18 goigno 1815 con appiccagnolo
Ø 130 - gr. 300
LOTTO 534
Medaglia Beati di Casa Savoia 1839 Carlo Alberto Opus G. Galeazzi
gr. 86,00
LOTTO 535
Lotto composto da 94 medaglie Storia Metallica che rappresentano l'iconografia di tutti i personaggi della Reale Casa di Savoia da Beroldo I a Vittorio Emanuele III Rarissima serie del 1826 tutte in FDC
LOTTO 536
Medaglia Cristoforo Colombo emessa per ricordare l'ottavo congresso degli Scienziati Italiani a Genova Opus G: Girometti Comandini pag. 1235 Martini 1736
Ø 65 - gr. 110,00
LOTTO 537
Medaglia Duchessa di Galliera, Maria Brignole Sale De Ferrari emessa per riconoscienza del Nosocomio in Cariniano Colle alla sua fondatrice Genova 1811-1888 Opvs Filippo Speranza
Ø 39-70 gr. 153 ca.
LOTTO 538
Medaglia Esposizione Agricola Zootecnica Industriale Novara D/ Benito Mussolini
Ø 49,85 - gr. 68
LOTTO 539
Lotto composto da 2 medaglie periodo fascista: 1 in Ae Commissione provinciale granaria Alessandria - 1 III congresso naz. medicina dello sport Genova Nov. 1938 Ag
LOTTO 540
Lotto composto da 6 medaglie in oro alcune con rubino, brillante e smeraldo di cui: 150° anniversario Unità d'Italia gr. 24,9 - 50° anniversario del trattato di Roma gr. 24,9 - la grande Europa gr. 24,9 - Giuseppe Garibaldi gr. 24,9 - 500 Lire della Repubblica con brillanti gr. 30,9 e 1 medaglia edizione speciale della Lira gr. 7,6
totale gr.138,1
LOTTO 541
Andrea Doria medaglia titolo 750
gr. 10,40
LOTTO 542
Regno d'Italia
Lotto composto da 4 esemplari: 2 da 20 Lire 1927 A. VI - 1 da 20 Lire 1928 A. VI - 1 Tallero Regnum Italicum 1918 buone conservazioni da esaminare